davide.cool, 17/01/2011 22.50:
a me sembra regolare..il friuli e veneto seppur nella loro sbieghezza son a posto per me :)
cmq posta nel thread del bug report magari signifierone ti rìsp meglio
ma lascia stà... ce manca solo che vengo a rompe le palle su twc.
le cose te le dico qui... non c'è bisogno di twc.
allora, vediamo di esaltare la questione...
questo è il vostro map_heights, che per la cronaca è proiezione conica, con meridiano centrale 40. fatta molto bene.
questa è una mappa, la prima che ho trovata su google, l'ho rotata fino ad avere la stessa rotazione della vostra (manca la parte meridionale che tra un salvataggio e l'altro si è sputtanata ma si capisce uguale)
ci siamo? riesci a vedere per esempio l'altezza di ancora in confronto a perugia?
te la zoommo un po
come vedi ancona è piu' su di perugia, tanto per fare un esempio, con la stessa rotazione.
ecco invece dove si trova nella vostra mappa...
capisci che è tutto sballato?
mica è un problema, a rimettere le città ci vuole poco, ci vuole invece tanto se finite di mettere i fiumi, i terreni, features etc e poi qualche polacco di twc se ne accorge (e prima o poi qualcuno se ne accorge) e vi tocca rifà le cose daccapo...
ciau.
[Modificato da brancaleone da norcia 17/01/2011 23:34]